Британский премьер-министр Гордон Браун (Gordon Brown) сказал, что не собирается отказываться от введения обязательного налога на наследство. Деньги, вырученные с этой статьи налогообложения, лейбористы собираются потратить на схему помощи и ухода за стариками, которые не в состоянии заботиться о себе сами.

Консерваторы, в свою очередь, подсчитали, что при введении такого налога более четырех миллионов британцев, наследство которых будет составлять 20 тысяч фунтов, в принципе останутся без наследства — все деньги уйдут на уплату налога, а наследство еще 4,3 миллиона человек будет сокращено вдвое. «Исследование этого вопроса показывает, что основными жертвами налога на смерть могут стать самые бедные семьи», — сказал теневой министр финансов Джордж Осборн (George Osborne).

На днях консерваторы начали новую анти-лейбористскую кампанию, развесив по улицам страны плакаты с изображением могильной плиты, на которой начертано: «Теперь Гордон хочет получить 20 тысяч фунтов, когда вы умрете».

Несмотря на возмущение со стороны консерваторов, у предложенной британским премьером схемы есть и сторонники. Например, министр здравоохранения Энди Бернэм (Andy Burnham) сказал, что не стал бы уклоняться от принудительной схемы, которая позволит покрыть расходы на оказание социальной помощи старикам.

Разногласия в вопросе о налоге на наследство и о схеме по уходу за стариками грозят превратиться в настоящий предвыборный скандал, пишет газета The Daily Telegraph. Общие парламентские выборы в Великобритании состоятся не позднее мая текущего года.