Россия оказалась на пятом месте в мире по числу журналистов, убитых при исполнении своего профессионального долга в 2009 году и в целом за последнее десятилетие. Об этом говорится в ежегодном докладе, подготовленном Международным институтом прессы (IPI).

За последние десять лет при выполнении профессиональных обязанностей в мире было убито в общей сложности 735 журналистов, 170 из которых погибли в Ираке. Именно эта страна стала самым опасным местом для сотрудников прессы за период с 2000-го по 2009 год. Из 100 журналистов, убитых в 2006 году, только в Ираке погибли 46 репортеров. Впрочем, следует отметить, что в минувшем году в этой стране погибли четверо журналистов, двое из которых стали жертвами взрыва террориста-смертника 10 марта.

«В это десятилетие, как никогда ранее, в ходе конфликтов в Ираке, Афганистане, Сомали и Пакистане совершались преднамеренные нападения на журналистов. Это привело к тому, что изменился характер репортажей о конфликтах — они стали менее подробно освещаться, что создало опасный информационный вакуум, искажающий суть происходящих событий», — говорит главный редактор World Press Freedom Review Энтони Миллс (Anthony Mills).

Минувший год стал для журналистов наиболее кровавым за последнее десятилетие: в мире было убито 110 работников прессы.

В этой мрачной статистике по итогам десятилетия после Ирака стоят Филиппины — 93 жертвы среди журналистов, а в 2009 году Филиппины и вовсе на первом месте — 32 из 38 погибших в этой стране репортеров были убиты 23 ноября во время резни в Маниле. Колумбия занимает третье место: за 10 лет в этой стране убиты 58 журналистов, шестеро из которых погибли в минувшем году. Потом Мексика, где 38 журналистов убиты за 10 лет, и 11 только в 2009 году.

В России в прошлом году погибли пять журналистов — редактор мурманского онлайн-издания РИА 51 Шафиг Амрахов, главный редактор газеты Ростова-на-Дону «Коррупция и преступность» Вячеслав Ярошенко, корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова, корреспондент дагестанской газеты «Хакикат» Малик Ахмедилов, сотрудник правозащитного центра «Мемориал» в Грозном и независимый журналист Наталья Эстемирова. В общей сложности с 2000 года в России, выполняя свою работу, погибли 35 журналистов.