Иск против «Газеты.ру» подан 11 февраля в Дорогомиловский суд Москвы. Поводом для него стала заметка светского обозревателя «Газеты.ру» Божены Рынской от 21 декабря. В ней Рынска сообщала, что «за несколько часов до смерти, в субботу 19 декабря, известная голливудская актриса Бриттани Мерфи была в одном из особняков на Рублевке на закрытой вечеринке у банкира Игоря Десятникова». В свидетельстве о смерти Мерфи ее причина не была указана. Автор напоминала, что западные СМИ ранее сообщали о злоупотреблении погибшей кокаином.

Публикация Рынской вызвала громкий скандал. Также упомянутая в заметке актриса Мила Йовович категорически опровергла как свое присутствие на этой вечеринке, так и сам факт ее проведения. Игорь Десятников тоже заявлял, что никакой вечеринки 19 декабря не организовывал. «Газета.ру» опубликовала развернутый комментарий банкира.

О сути иска бизнесмена его пресс-секретарь Владимир Гунич рассказал «Русской службе новостей». Публикацию в «Газете.ру» он назвал «порочащей честь, достоинство и деловую репутацию» Десятникова, а саму публикацию приравнял к «публичным обвинениям в совершении им преступления». Гунич сообщил, что банкир требует от издания опубликовать опровержение статьи и выплатить компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Главный редактор «Газеты.ру» Михаил Михайлин искового заявления пока не видел и прокомментировать его не смог. При этом он поделился с проектом «Сноб» своими соображениями по поводу самого происшествия:

«Меня удивляет то, что господина Десятникова оскорбляет сама возможность проведения им вечеринки с участием западных звезд. В этом случае все российские предприниматели, которые могут позволить себе проводить подобные вечеринки и проводят их, приглашая голливудских звезд, должны подать в суд на все СМИ, которые об этом когда-либо сообщали. А корпорация "Газпром" и бывший председатель ее совета директоров Дмитрий Анатольевич Медведев должны подать в суд на телеканал "Россия" за то, что по этому каналу несколько лет назад был показан корпоративный концерт, на котором выступали группа Deep Purple и Тина Тернер. 

Если же господин Десятников намерен отрицать сам факт проведения подобной вечеринки, то я подозреваю, что у нашего светского обозревателя Божены Рынской найдутся свидетели, которые выступят на процессе и подтвердят, что там были не только вышеназванные звезды, но и они сами.

У меня нет оснований не доверять своим корреспондентам. Не думаю, что Божена Рынска решила таким образом подставить наше издание. К тому же если бы у господина Десятникова было достаточно оснований для того, чтобы привлечь Божену к ответственности за публикацию в блоге, где она подтвердила информацию и описала всю ситуацию в подробностях, он бы непременно это сделал. Однако господин Десятников почему-то делать этого не стал, а подал иск против "Газеты.ру", где была опубликована новость, которая впоследствии, кстати, была дополнена его комментариями. Это тоже вызывает вопросы».