Глава МВД рассказал, что в ведомстве действует принцип персональной ответственности за действия своих подчиненных, поэтому «руководители знают, что за это они будут отвечать». По его словам, в связи с делом Захарченко «пострадали» и его непосредственные руководители: «Они были уволены». Министр не уточнил имена уволенных людей.

Колокольцев также рассказал, что 75 процентов всех коррупционных преступлений в МВД раскрывает собственная служба безопасности ведомства. По словам министра, представители МВД «никогда не ставили перед собой задачу каким-либо образом снивелировать подобного рода факты». Он отметил, что в ведомстве полностью отказались от практики увольнения сотрудников задним числом, как это делали раньше, чтобы показать, что уволенный человек не связан с МВД.

Дмитрий Захарченко до задержания в сентябре 2016 года работал замглавы управления «Т» Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России. Следственный комитет обвинил его в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании расследованию.

При обыске в доме сестры Захарченко нашли валюту, которая эквивалентна 8,5 миллиарда рублей. Сам полковник МВД не смог объяснить происхождение денег. Следователи допускали, что это могут быть деньги обанкротившегося «Нота-банка», из которого вывели около 26 миллиардов рублей.