По легенде, идея создать сайт, с помощью которого можно было бы легко обмениваться короткими видеороликами, пришла в голову американцам Чэду Херли, Стиву Чену и Джаведу Кариму, как обычно и бывает в таких случаях, совершенно случайно. Они хотели показать друг другу видео, снятое на вечеринке в квартире Чена в Сан-Франциско, но так и не нашли простого способа сделать это, используя тогдашние возможности Всемирной сети.

YouTube развивался стремительно. Первое видео («Me at the zoo» Чено снял в зоопарке Сан-Франциско) было размещено на сайте 23 апреля 2005 года. Сайт был открыт для свободного тестирования в мае, а официально запущен в декабре. За месяц до этого основатели получили первые сторонние инвестиции в размере нескольких миллионов долларов — венчурный фонд Sequoia Capital, который к тому времени уже принял участие в нескольких успешных интернет-проектах, направил на развитие YouTube несколько миллионов долларов.

Уже к июлю 2006 года компания заявила, что на сайт ежедневно загружается 65 тысяч новых видеороликов, а число просмотров достигает 100 миллионов в день. А в ноябре 2006 года, менее чем через год после официального открытия, YouTube за 1,65 миллиарда долларов купил интернет-гигант Google Inc.

Появление сервиса поменяло повседневную жизнь пользователей Интернета по всему миру. YouTube открыл для нас множество новых звезд (член клуба «Сноб» Петр Налич разместил когда-то на этом сайте свой первый самодельный клип. Сегодня собственный канал на YouTube имеют британская королева Елизавета II, папа римский Бенедикт XVI и Белый дом. С помощью этого сервиса вырос и окреп такой жанр рекламы, как «вирусный ролик». А недовольные потребители тут же предают гласности факты неудовлетворительного обслуживания, повышая свои шансы призвать обидевшие их компании к ответу.

Вчера Чэд Херли, ныне занимающий пост главы компании, поблагодарил в корпоративном блоге всех пользователей YouTube: «Спасибо за то, что стали частью нашего сообщества и за то, что помогли нам сделать сайт таким, какой он есть сегодня. Мы будет развиваться и дальше, а вы, я надеюсь, будет продолжать смотреть и загружать новые ролики, делиться, информировать, развлекать и познавать мир с помощью видео».