Полномочия нынешнего губернатора Югры истекают 24 февраля. Наталья Комарова, ныне возглавляющая думский комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, вступит в должность главы региона 1 марта.

О предложении кандидатуры Комаровой стало известно 8 февраля. Свою карьеру в органах власти она начала в «газовой столице» России — Новом Уренгое, мэром которого была избрана в 1997  году. После этого она была назначена первым вице-губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа и уже с этой должности в 2001 году, получив мандат депутата Госдумы, уехала в Москву.

Александр Филиппенко руководил Югрой  — главным нефтяным регионом России — с 1991 года. Его фамилия значилась в списке из четырех кандидатур, предложенных «Единой Россией» на рассмотрение президенту Дмитрию Медведеву. Как отмечает Newsweek, как внутри региона, так и за его пределами сомнений в том, что полномочия Филиппенко будут продлены на еще один срок, практически никто не высказывал. За годы его правления Ханты-Мансийский автономный округ стал одним из самых благополучных регионов России, средняя зарплата его жителей достигала 48 тысяч рублей. При этом о каких-то серьезных конфликтах Филиппенко с кем-либо внутри округа или за его пределами известно не было. Аналитики лишь предполагают, что работой Филиппенко могли быть недовольны в «Газпроме».

Позиции Филиппенко в регионе были настолько прочны, что решение Медведева его сменить вызвало острую реакцию у многих жителей региона. «Посмотрите, Шаймиева (перед отставкой) пригласили (в Кремль к Медведеву). А наш чуть ли не из СМИ узнает!» — заявил Newsweek редактор местной газеты «Новости Югры» Сергей Козлов. В результате за последнюю неделю в Ханты-Мансийске прошли сразу две акции в поддержку Филиппенко и против выдвижения Медведевым Комаровой. Причем в обоих случаях действующая администрация, включая самого Филиппенко, полностью открещивается от причастности к ним и, напротив, призывает людей «не дестабилизировать обстановку в регионе». 

В прошлую среду на центральную площадь Ханты-Мансийска вышло около 80 человек, среди которых, по словам очевидцев, были представители практически всех слоев общества — от рабочих до бизнесменов и местных политиков. К протестующим с просьбой прекратить нарушать порядок вышел мэр Андрей Букаринов, заявив горожанам, что акция не санкционирована, а следовательно, незаконна. «А президент законно поступил, что лишил нас права выбора?» — передает Newsweek ответ протестующих.

Однако это еще не все. В воскресенье днем в городе прошел автопробег. На улицы вышло около 40 автомобилей, обклеенных плакатами «Я за Филиппенко» и его фотографиями. Несмотря на то что это мероприятие также никак не было согласовано с местными властями, оно прошло в спокойной обстановке, никто задержан не был. Кроме того, активисты разворачивают агитационную деятельность в Интернете и на городских улицах. В социальной сети «В контакте» создана группа «Филиппенко — губернатор Югры», где и было принято решение о проведении акции 14 февраля. Тем временем на улицах Ханты-Мансийска появляются наклейки и листовки с надписями: «Запасайтесь "Раптором"!» и «Скажи "нет" комарам!» с рисунком перечеркнутого насекомого.

Следует отметить, что теме назначения губернаторов через процедуру утверждения местным парламентом кандидатуры, выдвинутой президентом, посвящен и недавний социологический опрос, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады. Так, исследование, проведенное в январе, показало, что 54% россиян считают необходимым вернуться к прямым выборам руководителей регионов. Лишь 21% выступают против, еще 24% не определились.