Это я говорю чисто про творчество, потому что кризис заставляет нас несколько более трезво взглянуть на самих себя и на мир в творческом его преломлении вокруг нас. Заставляет еще раз подумать о том, тем ли ты занимался, правильно ли, что ты занимаешься творчеством, насколько ты вообще в состоянии противостоять каким-то трудностям или ты уже просто привык плыть по течению, что не должно быть свойственно творческому человеку. В этом смысле кризис для всех для нас будет явлением очистительным. Это одна часть моих размышлений.

Вторая часть касается вообще состояния в мире. Потому что по большому счету мы получили то, что заслужили. Мы — человечество, особенно та его часть, которая называет себя «прогрессивным человечеством», — слишком зарвались и забыли, что мы живем на живой планете, на живом существе, мы сосуществуем с этим огромным живым существом, которое называется планета Земля. Только во взаимном уважении друг к другу может идти разговор о дальнейшем существовании. Мы слишком возгордились тем, кто мы есть, а на самом деле мы маленькая часть биомассы, очень важная часть, но в принципе, с точки зрения огромной живой планеты, маленькая копошащаяся часть огромной биомассы. И вот то, что воспринимается как кризис, и прежде всего как экономический кризис, — это всего лишь навсего то, что нам показали: «Ребята, вас очень легко встряхнуть и указать ваше место. Как в пьесе Шварца: “Тень, знай свое место!” Здесь нам всем сказали: “Человек, знай свое место!”»

Вопрос в том, какой вывод сделает человечество в целом. Лично у меня прогноз пессимистический: человечество сильно зарвалось, и людям не будут понятны эти предупреждения. Мы сейчас поддержим все — рынки, капиталы, банки — и снова попытаемся вернуть статус-кво. Но боюсь, что в отличие от сказки Шварца статус-кво вернуть не удастся. Потому что это предупреждение в отличие от сказочного носит фатальный характер, то есть если человечество реально не изменит отношения к своему общему модусу вивенди, то ему грозит очень быстрый конец. Что в общем, на мой взгляд, закономерно.