Суд удовлетворил иск, который подала депутат совета Красносельского района от «Единой России» Алевтина Базеева. По словам Яшина, суд действовал стремительно: иск поступил 19 декабря, а уже на следующий день судья вынес решение. «Все наши доводы судья пропустил мимо ушей и со скучающим видом постановил: запретить. Все рассмотрение заняло меньше часа», — сказал Яшин.

Организаторы «Дня свободных выборов» собираются 21 декабря обжаловать вынесенное решение суда. «Праздник не отменяем и продолжаем подготовку», — добавил Яшин.

Совет депутатов Красносельского района Москвы после муниципальных выборов в сентябре в основном состоит из представителей оппозиции. В декабре глава муниципалитета Илья Яшин сообщил, что 24 декабря в Лермонтовском сквере пройдет «красивое, а главное — общественно-полезное» районное мероприятие «День свободных выборов», которое посвятят избирательным правам.

Мэрия Москвы и прокуратура признали мероприятие незаконным. В то же время Илья Яшин считает, что организацией районных праздников могут заниматься депутаты, а не городская администрация.