Путин объявил о выпуске облигаций федерального займа на встрече с бизнесменами, прошедшей в четверг, 21 декабря. Президент напомнил, что во время прошлой встречи в сентябре предприниматели «попросили создать удобные механизмы возвращения капиталов в российскую юрисдикцию».

Правительство и Центробанк изучили этот вопрос, после чего Путин поручил «определить необходимые условия и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов». Он отметил, что обращение ценных бумаг должно начаться в следующем году.

«В сентябре на РСПП рассматривали этот вопрос, это было ваше предложение. Проработали Минфин, Минэкономразвития, ЦБ. Реализация этого предложения возражений ни у кого не вызывает», — подчеркнул Путин.

В отличие от сентябрьской встречи Путина с бизнесменами на эту не пришли Роман Абрамович, Михаил Гуцериев, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Алексей Миллер, Михаил Фридман и Анатолий Чубайс, сообщает The Bell. Часть из них в командировках, другие в отпусках, а Керимов находится под домашним арестом во Франции.

В начале декабря агентство Reuters сообщило, что состоятельные россияне, которые в феврале 2018 года могут попасть под американские санкции, предложили выпустить специальные бонды для возврата денег в Россию. Представители российской элиты предлагали выпустить облигации в иностранной валюте, доходность которых будет выше вкладов, а их держатели получат анонимность. Тогда сообщалось, что Минфин выступает против этой идеи.