Когда мне поступило предложение от управляющей компании «Лидер», я просто не смог отказаться от такой интересной работы — принимать непосредственное участие в развитии крупнейшей в России компании по сумме находящихся под управлением активов. С компанией Fleming Family & Partners, в которой я работал до этого, мы расстались абсолютно по-дружески. Компания устойчиво стоит на ногах, работа отлажена. Более того, наверняка найдутся точки пересечения по бизнесу. Это ведь две совсем разные истории: в FF&P был акцент на западных инвестициях, а здесь, помимо развития международного направления, работа с частно-государственными клиентами.

В «Лидере», конечно, больше политики, но и масштаб работы внутри России гораздо больший. Теперь я буду возглавлять процесс по преобразованию лидера рынка управления (в основном кэптивными активами) в рыночную компанию: на мне развитие рыночного сегмента, расширение линейки продуктов УК, качественный анализ рынка, развитие бренда «Лидер».

Да, рынок сейчас переживает не самые лучшие времена, но, на мой взгляд, управление активами по-прежнему очень перспективное направление. Мы будем привлекать как частных, так и институциональных клиентов. Будем усиливать команду профессионалами. Одна из моих главных задач — перевести устойчивые количественные показатели УК «Лидер» в качественные, вывести ее на качественно новый рыночный уровень.