За каждым, кто оказался в «кремлевском списке», «стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства», заявил Путин на встрече с доверенными лицами. «То есть, по сути, всех нас, все 146 миллионов занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю», — сказал президент.

Когда один из доверенных лиц сказал, что в список, подготовленный властями США, не входит Владимир Путин, российский президент ответил: «Обидно, слушай».

 

Путин рассказал, что в России ждали публикации списка и были готовы принять ответные шаги, «причем серьезные, которые скатили бы наши отношения к нулю». Однако сейчас, отметил президент, Москва «воздержится от этих шагов» и не станет «лезть на рожон».

При этом Путин подчеркнул, что россиянам нужно «больше думать о себе», своей экономике, образовании, здравоохранении и обороне, а не о «кремлевском списке» США. «И тогда придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие, — считает Путин. — Вот самое главное, чем мы должны заниматься, руководствуясь известным правилом — собака лает, а караван идет».

30 января Минфин США передал в Конгресс список из 210 россиян, приближенных к Путину. В него вошли сотрудники Кремля, министры, руководители Госдумы и Совета Федерации, главы госкомпаний, а также 96 российских бизнесменов из списка богатейших россиян по версии Forbes. Авторы доклада установили, как участники списка связаны с Путиным и замешаны ли в коррупции, а также оценили их капитал, источники доходов и активы родственников. В США отметили, что не станут вводить санкции в отношении участников списка.