Российский фигурист Евгений Плющенко, который по итогам короткой программы занимал первое место, остался без золотой медали на Олимпиаде в Ванкувере. Золото досталось американцу Эвану Лайсачеку, набравшему 257,67 балла, у Плющенко — 256,36 балла, бронзу отвоевал японец Дайсуке Такахаси (247,23 балла). Швейцарец Стефан Ламбьель, в котором многие эксперты видели главного конкурента Плющенко, показал четвертый результат (246, 72 балла).

<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/662114ecee7e437c22a5fb1c01dd3f5b"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/662114ecee7e437c22a5fb1c01dd3f5b" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT>

Серебро Плющенко оставило много вопросов у комментаторов. Так, например, Плющенко в произвольной программе сделал четверной прыжок, который, кроме него, в пятницу не выполнил никто. Эвана Лайсачека, ставшего олимпийским чемпионом, многие спортивные обозреватели считают переоцененной фигурой: «любовь судей к нему даже выше, чем к Плющенко, и поистине необъяснима», «Лайсачек — молодец, но в его программе не было ничего выдающегося».

«Не готов кататься хорошо и проигрывать. Систему [судейства] надо менять. Это мужское фигурное катание, а не танцы на льду. Я не готов проигрывать с четверным прыжком, — сказал после выступления Плющенко. — В принципе, понятно, почему изменена система судейства: потому что ни в США, ни в Канаде люди не прыгают четверные прыжки».

Согласился с Плющенко и его тренер Алексей Мишин, который заявил, что «это нонсенс, когда спортсмен выигрывает Олимпиаду без четверного прыжка» и что «система судейства уводит катание в прошлое».

Олимпийское серебро Плющенко завоевывает второй раз — он был серебряным медалистом в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, в 2006-м в Турине взял золото.

Олимпийская программа соревнований по фигурному катанию продолжится турниром танцевальных пар и женщин-одиночек. Дуэты исполнят обязательный танец 20 февраля, а женщины откатают короткую программу 24-го.

В хоккейном турнире сборная России сыграла со Словакией вничью в основное время (1:1, Морозов, Госса) и затем уступила в серии буллитов (0:1). Последний матч группового раунда у нашей команды в понедельник — против сборной Чехии. Однако поражение от словаков и потерянное канадцами очко в матче со Швейцарией с большой вероятностью могут исключить возможность финала Канада — Россия.