— А что здесь за люди живут? — спросила Алиса.

— Вон там, — сказал Кот и махнул правой лапой, — живет Болванщик. А там, — и он махнул левой, — Мартовский Заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ccHAIDP5vYs&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ccHAIDP5vYs&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

«Алиса в Стране чудес» Тима Бертона — как бы продолжение всем известного сюжета (причем не только одноименной сказки, но и «Алисы в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла). Главной героине 19 лет, она отправляется в викторианское поместье на бал, где узнает, что ей собираются сделать предложение руки и сердца перед всем честным народом. Алису это никак не устраивает, и она сбегает с праздника. Следуя за Белым Кроликом, Алиса снова попадает в Страну чудес, о предыдущем визите в которую уже не помнит. Зато ее помнят обитатели «зазеркалья» и с нетерпением ждут.

Бертон и студия Disney сделали фильм с использованием 3D-графики и технологии «захвата изображения» (motion capture) — так во «Властелине колец» Джексона был создан Горлум. К картине приступили в январе 2008-го, и съемки продолжались всего 40 дней, остальное время заняли монтаж и компьютерная графика.

Специально к выходу фильма парижский универмаг Printemps превратился в Страну чудес. Известные марки Chloé, Ann Demeulmeester, Christopher Kane, Alexander McQueen, Maison Martin Margielа совместно со студией Disney оформили витрины на бульваре Османн в стиле фильма Бертона. Ведь все модники — немного безумцы.

Внутри магазина усилиями известного кондитерского дома Ladurée воссоздали сцену чаепития у Безумного Шляпника — желающие попить чайку с пирожным ковыляют по кривому полу, над их головами парит чайник, и на все это взирает портрет Джонни Деппа, который играет в фильме Шляпника. За самодеятельным спектаклем можно наблюдать, поднимаясь и спускаясь на эскалаторах.

Чтобы занять свое место у длинного стола в окружении других любителей Страны чудес, приходится ждать чуть ли не час.

Прокатчики, между тем, пугают бойкотом. Студия Disney решила выпустить фильм на DVD через три месяца после премьерного показа в кинотеатрах вместо обычных четырех. Это увеличит прибыль от продажи дисков и, возможно, слегка подпортит жизнь пиратам. Однако с таким решением не согласны прокатные компании. Первыми о бойкоте заявили четыре нидерландских прокатчика, у которых договор с 85 процентами всех кинозалов в стране. «Мы знаем, что из-за этого решения потеряем деньги, ведь "Алиса", возможно, станет одним из самых кассовых фильмов этого года, — заявили они. — Но мы решили, что это наш мессидж всей киноиндустрии: если вы не принимаете наши условия, мы не будем показывать фильмы». За голландцами последовали итальянские и английские прокатчики. Вчера крупнейшая в Европе сеть кинотеатров Odeon подтвердила свое намерение бойкотировать фильм, если срок между выходом фильма на экраны и выпуском DVD не будет увеличен. Впрочем, это не должно сказаться на премьере, назначенной уже на этот четверг в лондонском кинотеатре Odeon Leicester Square, где ожидают принца Чарльза и герцогиню Корнуольскую.

Вот российскому и французскому зрителю бояться нечего — в России фильм выйдет, как и было анонсировано, 4 марта, а во Франции — 24 марта. Disney не властен над французскими законами — раньше июля DVD c «Алисой» во Франции не появятся.