Я очень люблю металл. В любом виде. Он солиден, даже просто по весу. Что уж говорить, если он еще и несет в себе часть истории. Металл проносит ценность через время. Ведь все потеряло ценность: постройки разрушаются, многие предметы ветшают, разве что сохранившиеся предметы искусства — исключение. Кроме того, деньги — это еще и результат общения людей.

Все началось в детстве. Мой брат увлекался филателией, и мне тоже была привита любовь к коллекционированию. Но я не профессиональный коллекционер. Просто то, что ко мне попадает, у меня оседает. Специально я монеты не покупаю. Скупать все подряд неинтересно. Все равно все не купить.

Но есть что показать детям, даже создать традицию. Это явно не новодел, это история. И интересно исследовать, какой у монеты тираж, в честь чего она была выпущена. Есть и познавательная функция. Можно узнать, например, что Петр II был сыном цесаревича Алексея Петровича. И как он недолго царствовал, и как закончил.

Наши правители нередко хитрили, и количество благородного металла в монетах потихоньку уменьшали. Например, в 1798-м его было больше, чем, скажем, в 1799-м. На каждой монете писалось, сколько чистого серебра, сколько всего остального. Когда человек брал монету, он понимал: с ним разговаривает государство российское. И он воспринимал ее как большую ценность. Это самая высокая ликвидность.

И инфляций никаких не было. Как стоил доллар определенное количество граммов золота, так оно на протяжении всего XIX века и сохранялось. Только потом придумали бумажные деньги. И появились проблемы.