Аман Тулеев в видеообращении поблагодарил всех, кто поддержал жителей Кузбасса после пожара в «Зимней вишне». Он отметил, что после трагедии «определенные силы пытаются стравить людей». «Страшно просто раскачивают ситуацию», — заявил Тулеев. Он напомнил, что в последние дни поступило несколько звонков о минировании шахт. «Для чего это делается? Чтобы озлобились люди. Просто травля идет со всех сторон», — отметил он.

Губернатор подчеркнул, что виновные в случившемся должны быть привлечены к ответственности. Он также назвал недопустимым, чтобы ответственность перекладывали на «вахтеров и билетерш». Тулеев напомнил, что в этом пожаре погибла его племянница.

Губернатор Кемеровской области также пообещал, что родственники получат по пять миллионов рублей компенсации за каждого погибшего. «Каждая семья, где погибли, получает пять миллионов рублей. Перечисление начинается с сегодняшнего дня. Если, к сожалению, у нас же трагедии есть — там и два, и три человека в одной семье погибло, ну получается два — это 10 миллионов на каждую семью, три — это 15 миллионов», — сказал Тулеев. Первоначально он говорил, что за каждого погибшего выплатят по одному миллиону рублей.

В среду, 28 марта, Тулеев собирается провести прием родственников погибших и пострадавших при пожаре. «Прием этот — он тяжелый, конечно. Вот я выждал - вот сколько времени прошло, а с сегодняшнего дня начинаю прием, потому что люди хоть немного успокоились», — сказал губернатор.

25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» произошел крупный пожар. В огне погибли 64 человека, говорят в МЧС. Родственники сообщают, что еще 13 человек пропали без вести, однако эти сведения официально не подтверждены.