«Это произошло в установленном законом порядке. Аман Гумирович в 2013 году возглавлял зарегистрированный список от партии "Единая Россия". В этом списке он находился до сего дня»,— рассказал Пименов.

Депутатский мандат освободился после ухода депутата Ван Вай-Чена, который «сложил свои полномочия достаточно давно», уточнил Пименов.

По информации газеты, на следующей неделе на сессии областного совета Аман Тулеев займет место спикера регионального парламента Алексея Синицына.

Осенью 2018 года пройдут следующие выборы в совет народных депутатов Кемеровской области.

1 апреля глава Кемеровской области Аман Тулеев объявил об отставке. Он записал видеообращение, в котором заявил, что после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 64-х человек, он «морально» не имеет права дальше работать на посту губернатора.

В 2011 году Тулееву присвоили почетное звание «Народный губернатор» и установили пожизненную ежемесячную выплату в размере 50 тысяч рублей без учета НДФЛ с ежегодной индексацией в зависимости от уровня инфляции. Также на средства из областного бюджета ему предоставили помощника и охраняемое жилье.