ФБР начало расследование в отношении администрации школьного округа Нижний Мэрион, Пенсильвания, где преподаватели двух школ имели право активировать веб-камеры розданных школьникам ноутбуков, чтобы следить за учениками. Представители школ признали, что 2300 учеников получили ноутбуки MacBook, оснащенные программным обеспечением, позволяющим включать веб-камеры дистанционно, и как минимум 42 ноутбука со встроенными камерами были активированы.

Так называемое «дело о ноутбуках» (laptop case) началось после того, как родители 15-летнего Блейка Роббинса (Blake Robbins) подали в суд на администрацию школьного округа Нижний Мэрион, узнав, что ноутбук их сына оснащен программой для слежки. Это выяснилось, когда родителям сообщили о ненадлежащем поведении сына — в качестве доказательства заместитель директора школы Линди Мэтско (Lindy Matsko) предъявила фотографию, сделанную с помощью веб-камеры ноутбука. Мэтско обвинила Роббинса в торговле таблетками, содержащими наркотики. Роббинс утверждает, что Мэтско приняла за таблетки его любимые жевательные конфеты Mike And Ikes.

Родители Роббинса хотят засудить совет по образованию школьного округа за вмешательство в частную жизнь.

К разбирательству подключились ФБР и Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberty Union): их в первую очередь интересует, был ли в действительности факт слежки. Для ACLU это очередной повод поднять вопрос о границах дозволенного в пределах киберпространства. В совете по образованию утверждают, что программное обеспечение было установлено не для слежки, а с целью держать в поле зрения казенные ноутбуки, каждый из которых обошелся округу в 1000 долларов.

Инцидент вызвал интерес в блогосфере: многим дело напомнило известную цитату Оруэлла «Большой Брат следит за тобой».