«Одинокий цветок грациозно покачивал белоснежным венчиком рядом с раскидистым деревом», — рассказали представители «Мосприроды». Агентство «Москва» отмечает, что подснежники расцвели на особо охраняемых природных территориях города, однако, где именно, не уточняется.

При этом, как видно на фотографиях москвичей, первые подснежники зацвели еще в конце прошлой недели. Так, на странице пользователя nellya_n в Instagram фотография первых подснежников, снятая в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», появилась в воскресенье, 8 апреля.

Кроме того, как говорят в «Мосприроде», в Царицыно зацвела лещина обыкновенная (вид листопадных деревянистых кустарников, также известный как орешник или лесной орех). В долине реки Яузы обнаружили более 50 пролесок (род невысоких многолетних луковичных растений семейства Спаржевые).

В 2017 году первые подснежники в Москве расцвели уже 20 февраля. В 2016 году подснежники появились в «Аптекарском огороде» 13 февраля, в 2015-м — 24 февраля, а в 2014-м — 13 января из-за аномального потепления в Москве.