Ofcom открыло семь новых дел по факту нарушения британского кодекса вещания в новостных и документальных программах телеканала, которые выходили с 17 марта по 16 апреля.

Ведомство сообщило, что объявит о результатах, как только это станет возможным. По итогам расследования, регулятор может потребовать от телеканала показать эту информацию в своем эфире, оштрафовать или лишить лицензии на вещание в Великобритании.

«Тучи над “Би-Би-Си” сгущаются», — прокомментировала эту информацию «Федеральному агентству новостей» представитель МИД России Мария Захарова.

По информации Ofcom, с 2011 года за время работы RT на территории страны зафиксировано 15 нарушений британского кодекса вещания, результаты по двум из которых канал вынужден был обнародовать.

Обновление: Телеканал прокомментировал сообщения о расследованиях. «Мы рады, что Ofcom признает, что RT следовал лицензионному кодексу медиарегулятора, так же как другие вещатели. Это позволяет поставить точку в отношении всех дискредитирующих политических заявлений и обвинений, звучащих в адрес нашего телеканала. Наш редакционный подход не претерпел никаких изменений после инцидента в Солсбери, и мы обсудим данный вопрос непосредственно с регулятором», — говорится в сообщении RT.

Осенью 2017 года журналистов телеканала лишили аккредитации в Конгрессе США из-за признания RT иностранным агентом на территории страны. В ответ Министерство юстиции России объявило о признании иностранными агентами издания «Голос Америки», «Радио Свобода» и семь проектов «Радио Свобода».