«Образовательный проект»: награду получила музейная резиденция «Подросток+музей».

«Региональный проект»: премии удостоена выставка «Обратно домой» в здании бывшего Музея нижегородской интеллигенции (Нижний Новгород), Артем Филатов.

«Книга года: теория и история современного искусства»: премию в номинации, учрежденной совместно с фондом «U-Art: Ты и искусство», отмечено издание «Действие и смыслы в искусстве второй половины XX века. Труды ИПСИ. Том III». Награду получил Станислав Шурипа.

«Новая генерация»: победителем в номинации стал Кирилл Савченков и проект Office of Sensitive Activities / Applications Group (Фонд V-A-C совместно с Московским музеем современного искусства).

«Художник года»: премию в номинации получил Владимир Логутов, представивший в центре современного искусства «Винзавод» выставку «Следующий уровень».

«Куратор года»: победителями в номинации стали Мария Крамар и Карен Саркисов, получившие награду за мультидисциплинарный проект «Опыты нечеловеческого гостеприимства» (Фонд V-A-C совместно с Московским музеем современного искусства).

«Проект года»: премией в номинации отмечена 4-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства – крупнейший международный проект в области современного искусства. Лауреаты: Алиса Прудникова, Жоан Рибас, Владимир Селезнев, Светлана Усольцева, Дмитрий Безуглов, Дмитрий Москвин, Ольга Комлева, Дарья Маликова, Анна Литовских, Лев Шушаричев, Женя Чайка.

Также премия «Инновация» присуждалась в двух внеконкурсных номинациях: премию в номинации «За вклад в развитие современного искусства России» получил Иосиф Бакштейн, а обладателями премии в номинации «За поддержку современного искусства России» стали Владимир Смирнов и Константин Сорокин (Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина).

Специальный приз (трехмесячная стажировка в парижской резиденции Cité internationale des Arts) в номинации «Новая генерация» присужден Французским институтом и Посольством Франции в России при поддержке авиакомпании Air France Илье Федотову-Федорову за проект “Инстинкт сохранения”.

Церемония награждения лауреатов премии была представлена в формате иммерсивного сеанса. Если в 2017 году церемония была проведена в Московском планетарии без ведущих, с задействованием полнокупольной графики и роботов, то в этом году мероприятие совместило в себе современное искусство и театр в жанре постдраматического спектакля. В 2018 году церемония прошла в Театре Наций, внутри которого гостям предлагалось «открыть театр внутри себя, в своей голове – то есть там, где и рождаются новые идеи, откуда и берут начало любые инновации». Темой события стало время и обращение к собственным опыту и памяти. Церемония стала своего рода сеансом, к финалу которого гости получили полную инструкцию по теме «Как создавать новое». Для этого они прошли через девять этапов познания себя – девять по числу номинаций. Режиссером стал Андрей Савельев.

По словам директора дирекции по специальным проектам и развитию Росизо Екатерины Кибовской, жюри премии в этом году отметило очень высокий уровень номинантов. «Эксперты и жюри сделали большую работу – отсмотрели огромное количество заявок, выбрали номинантов и лауреатов. В список попали максимально разнообразные и яркие проекты. Также премией "За вклад в развитие современного искусства" удостоился Иосиф Бакштейн, который является безусловным гуру и первым комиссаром Московской биеннале, а лауреатами в номинации "За поддержку современного искусства России" стали Владимир Смирнов и Константин Сорокин - это меценаты, которые поддерживают молодых художников, они вложили душу и деньги в новую генерацию, в новых больших деятелей искусства. Интересно, что те художники, которых они поддерживают, представлены на нашей выставке в РГБ. Я думаю, что такая синергия – большая удача, это такой культурный мост от художника к меценату».

В жюри премии «Инновация-2018» вошли:

  • Наталья Тимакова, пресс-секретарь Председателя Правительства Российской Федерации – заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации

  • Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства и хранитель французской гравюры XV—XVIII в Государственном Эрмитаже, куратор

  • Ивона Блазвик, директор галереи Whitechapel (Лондон), арт-критик, преподаватель

  • Анна Гор, создатель и директор Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО, продюсер и куратор художественных проектов

  • Маргарита Пушкина, основатель и директор международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow