Обновлено: около 11:26 утра по московскому времени Telegram возобновил работу после почти 10 часов сбоя.

Сбой в работе Telegram произошел из-за массового перегрева в одном из кластеров серверов, которые использует мессенджер, сообщил  основатель Telegram Павел Дуров ночью 29 апреля в твиттере.

  

Массовый перегрев в одном из кластеров серверов Telegram может вызвать некоторые проблемы с подключением для европейских пользователей в течение следующих нескольких часов. Приносим извинения за неудобства — проблема решается.

Telegram перестал работать из-за масштабного отключения электричества в окрестностях Амстердама, сообщается в твиттере мессенджера.

 

Ведутся восстановительные работы после масштабного отключения питания в окрестностях Амстердама. Пользователи Telegram в Европе, странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также в России и СНГ не могут подключиться. Мы приносим извинения и будем информировать вас о прогрессе.

Проблемы с доступом к Telegram начались около часа ночи и, несмотря на заверения Дурова, сохранились до утра 29 апреля. Большинство пользователей (72 процента), согласно данным Downdetector, жалуются на то, что не могут подключиться к серверу. Еще 27 процентов пишут, что не могут отправить сообщения.

Сбой в работе Telegram затронул пользователей из России, Белоруссии, Украины, большинства европейских стран, в том числе Великобритании, Германии, Испании, Франции, а также государств Ближнего Востока и частично из США.

С 16 апреля Роскомнадзор блокирует Telegram в России из-за того, что мессенджер отказался выполнить требование ФСБ РФ предоставить доступ к переписке пользователей. Из-за веерных блокировок, которые проводит Роскомнадзор, возникли проблемы в работе крупных онлайн-сервисов, например, пострадали поисковик Google и видеохостинг YouTube. В понедельник, 30 апреля, в Москве пройдут шествие и митинг против блокировки Telegram.