«Митинг за свободу интернета» пройдет 30 апреля на проспекте Сахарова в Москве и начнется в 14 часов, рассказал Дуров. «Это исторический шанс для москвичей выразить общую позицию. Послезавтра может быть уже поздно», — написал он.

Последние две недели, отметил Дуров, сотрудники Telegram ради пользователей из России вели «неравный бой с с интернет-цензором». Однако, по словам Дурова, будущее российского интернета зависит прежде всего от самих людей.

«Кто-то скажет, что митинг ничего не изменит. Это не так. Россия находится на перепутье — полномасштабная цензура еще не была введена. Если бездействовать, Россия потеряет Telegram и другие популярные сервисы. Ваше активное участие может поменять ход истории», — написал Дуров.

В прикрепленном сообщении к записи основателя Telegram говорится, что митинг будет проходить с 14 до 16 часов на проспекте Сахарова. Сбор участников начнется в 13 часов на улице Маши Порываевой возле 38-го дома. «Не забудьте пару бумажных самолетиков!» — напомнили организаторы митинга.

Вечером в воскресенье, 29 апреля, в 19 часов пройдет вторая акция протеста против блокировки Telegram — жителей России, которые хотят выступить против интернет-цензуры, призывают запускать из своих окон бумажные самолетики. После акции всех участников просят собрать выпущенные самолетики. Первая подобная акция прошла в прошлое воскресенье, 22 апреля.

Интернет-провайдеры России по требованию Роскомнадзора с 16 апреля пытаются заблокировать Telegram за то, что мессенджер отказался предоставить ФСБ РФ ключи для дешифрования сообщений пользователей. Из-за массовых веерных блокировок Роскомнадзора жители России не могут получить доступ к ряду крупных интернет-сервисов, в частности, под блокировку попадали Google и YouTube, а также IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников» и Twitter.