Ежегодный фестиваль мастурбации в Сан-Франциско был впервые организован в 1995 году в знак протеста против увольнения министра здравоохранения США Джоселин Элдерс. Д-р Элдерс в телеинтервью, отвечая на вопросы о более безопасном сексе, предположила, что технику мастурбации стоило бы преподавать.

С тех пор на фестивале были поставлены рекорды по продолжительности (среди женщин — 6 часов 30 минут, мужчин — 8 часов 30 минут), а также по количеству оргазмов (соответственно 49 и 6). Однако если на фестивале участникам разрешено использовать только самые базовые секс-игрушки, то в реальной жизни все обстоит иначе.

Популярность мастурбации бьет все рекорды. Порносайты наполнены роликами секса соло — с собой любимым. Мастурбирующие женщины и мужчины используют как самое простое — собственную руку, так и самое сложное — устрашающие металлические конструкции. Прототип оргазмотрона «Сибиан» был впервые предложен американцем Дэйвом Лампертом в 1985 году. Интересно, что название этого девайса происходит от античного города Сибарис в южной Италии, бывшего для своего времени примером жизни в стиле люкс. Жители его получили прозвище «сибаритов», и точно так же команда создателей «Сибиана» окрестила его первых пользовательниц.

«Сибиан» весит 22 килограмма и стоит 1300 долларов США, что делает его одной из самых дорогих игрушек на современном рынке товаров для секса. Теоретически «Сибиан» может быть использован и парой: в стандартный комплект включается пульт управления, позволяющий второму партнеру контролировать скорость вибрации машины.

Однако почти 100% роликов с женщиной и «Сибианом» не включают в себя ничего и никого другого. Машина вытесняет и заменяет партнера, так же как отношения с реально существующими людьми заменяются виртуальным флиртом и часто — виртуальным же сексом.

Отношения женщины с ее «Сибианом», или вибратором, часто выливаются в долгосрочную «любовную» связь. Вибратор рассматривается не только как инструмент для достижения оргазма, но и как модный аксессуар. Пластик или силикон — для тех, кто победнее, для тех же, кто все еще получает годовой бонус, — роскошные стеклянные творения дизайнеров, покрытые золотом, с кристаллами Сваровски. Такой вибратор не прячут стыдливо в ящике комода, его гордо демонстрируют — на туалетном столике, к примеру.

Несмотря на кризис, ритейлеры сексуальных товаров класса люкс один за другим рапортуют об увеличении прибыли. Coco de Mer, предлагающий, в частности, маски и ошейники ручной работы из кожи ящерицы (цена доходит до 240 фунтов) для BDSM-практик, заработал в прошлом году на 30% больше, чем в 2008-м. Продажи в другом сексуальном эмпориуме, Ann Summers, выросли на 61%. Аналитики предполагают, что британский рынок сексуальных товаров для женщин, который в настоящее время оценивается в 240 миллионов фунтов, к 2014 году достигнет планки в 1 миллиард.

В треугольнике «партнер — партнерша — вибратор» хозяйкой вибратора почти всегда является женщина: для нее сексуальная игрушка является глубоко личным объектом, тем более такая, как новинка рынка SaSi — вибратор, который запоминает предпочтения женщины касательно амплитуды, скорости движения и силы давления для использования в следующий раз.

Так же как карта заменяет собой реальную территорию, мастурбация, будь то ручная или механизированная, занимает место секса с партнером. Чужой оргазм напоминает философскую аналогию с географической картой: рассматривая ее, мы не можем до конца быть уверены в реальности отображенных на ней мест.

Единственное, что остается реальным в мире притворства и симуляции, — оргазм собственный. Пусть даже очень быстрый.