Среди гостей, которые пришли поддержать фонд Водяновой «Обнаженные сердца», было немало представителей мира моды — дизайнеры, редакторы, модели. Все они взахлеб рассказывали о том, каким важным и трудным делом занимается Наталья. Британская фэшн-гуру и редактор отдела моды International Herald Tribune Сюзи Менкес, критики которой как огня боятся дизайнеры всего мира, на этот раз была благосклонна:

Британский дизайнер Стелла Маккартни также оказалась среди гостей вечера. «Это прекрасный благотворительный фонд. Мы давно дружим с Натальей, она удивительный человек», — сказала она.

Бал проходил под девизом Let's Play. И когда после церемонии открытия вдруг сработала пожарная сигнализация, все поначалу решили, что это какая-то игра. Но все оказалось по-настоящему, и гостей быстро проводили к ближайшим выходам. Кто-то оказался во внутреннем дворике Roundhouse, другие остались ждать у главного входа.

Стоя на морозном лондонском воздухе, Александр Лебедев, Екатерина Кузьмина и Рустам Тарико вспоминали лоты, которые достались им на предыдущем благотворительном балу Натальи Водяновой. Тут подоспели пожарные, тревога оказалась ложной, и гости вернулись в Roundhouse. Зал для бала оформил знаменитый британский художник-концептуалист Динос Чапмен. Под огромным куполом Roundhouse парили стилизованные карусельные лошади, а на каждом столе стояла композиция из миниатюрного цветущего дерева, украшенного свечами.

После некоторой заминки вечер начался. Водянова рассказала, что в подготовку аукциона вложено немало сил.

Гостей приветствовала также и вторая хозяйка бала — главный редактор британского журнала Harper's Bazaar Люси Йоманс. По ее словам, Наталья не просто хозяйка бала, она действительно много сил отдает работе в фонде. Йоманс рассказала, что, когда они вместе с Водяновой ездили открывать один из парков в Сибири, Наталья заботилась даже о том, чтобы для площадок подбирали гравий, наиболее безопасный для детей.

Тем временем на экранах шел «безмолвный» аукцион: ставки можно было делать с помощью специального электронного устройства. Торг шел за возможность открыть вместе с Водяновой один из игровых парков, попасть на премьеру «Алисы в Стране чудес» с Тимом Бертоном и Джонни Деппом, сыграть в шахматы с чемпионом мира Владимиром Крамником и т. д.

Водянова снова поднялась на сцену, чтобы рассказать о фонде «Обнаженные сердца». «Я не скрываю своего прошлого, не скрываю того, что росла в бедности», — сказала она. И больше всего ей не хватало не одежды или еды, а возможности поиграть, потому что во дворах ее родного Нижнего Новгорода не было нормальных детских площадок. «Для будущего страны очень важно, чтобы дети росли счастливыми», — подвела итог Наталья. И неожиданно призналась, что у нее была заготовлена речь, но она решила не читать по бумажке, а говорить от сердца.

После эмоционального выступления Водяновой начался основной аукцион. Среди его лотов были произведения современного искусства и бриллиантовое колье от De Beers, дизайн которого Наталья придумала сама. За триптих Павла Пепперштейна от имени родителей делал ставки восьмилетний сын Водяновой и Портмана Лукас, но особенно горячая борьба завязалась за коллаж I Love You британского художника Питера Блейка — лот ушел за 160 тысяч фунтов. Всего за этот вечер фонд выручил 1,2 миллиона фунтов.

На средства, собранные во время московского бала в 2008 году, удалось построить несколько десятков игровых парков в России. В этом году часть вырученных денег будет потрачена на строительство парков в Британии: в Лондоне, Глазго и Ливерпуле. По словам Водяновой, британские дети тоже нуждаются в местах для игр. «Поскольку мы проводим это мероприятие в Великобритании, я думаю, будет правильно, если мы как минимум 20 процентов средств пожертвуем этой стране», — отметила Наталья. Британские игровые парки построят местные благотворительные организации, которые занимаются тем же, чем и фонд Водяновой.