19 мая четверо боевиков напали на церковь Архангела Михаила. Они пытались взять прихожан в заложники, вооружившись огнестрельным оружием, ножами, топорами и бутылками с горючей смесью, написал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Он утверждает, что боевиками руководили «с территории одной из западных стран».

Во время теракта погибли двое полицейских — старшие сержанты Кайрат Рахметов и Владимир Горсков, приехавшие в Чечню из Саратовской области в командировку — и один прихожанин по имени Артемий. По словам архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, он приехал в Чечню из Узбекистана искать родственников.

Еще двое полицейских и заведующий отделением детской хирургии и урологии Гудермесской районной больницы получили ранения. Всех террористов убили.

Нападавших чеченцев звали Амир Юнусов, Али Юнусов и Микаил Элисултанов, а жителя Ингушетии — Ахмед Цечоев, утверждает «Кавказский узел». Амир и Али Юнусовы — родные братья. Им и Ахмеду Цечоеву было по 18 лет, Микаилу Элисултанову — 19 лет, именно он был главарем боевиков.

Изначально террористы планировали напасть на резиденцию администрации Чечни, но передумали, поскольку этот объект «очень серьезно охраняется», рассказал источник «Коммерсанта». «Совсем от преступных планов они не отказались, поэтому повсюду в городе, особенно в людным местах, было усилено наблюдение, полицейские были начеку», — добавил собеседник газеты.