Картина, изображающая группу людей, которые спускаются по лестнице на фоне мельницы в парижском районе Монмартр, была куплена голландским коллекционером Дирком Хеннема (Dirk Hennema) в 1975 году в Париже. Продавец был уверен, что полотно не представляет особой ценности, и продал ее вместе с другой картиной неизвестного художника всего за 5 тысяч гульденов (около 2 тысяч евро). Сам Хеннема был убежден, что покупает именно Ван Гога, однако в то время никто ему не поверил.

Коллекционер потерял доверие художественного сообщества после того, как в 30-е годы ошибочно приписал авторство одной из картин своей коллекции голландскому живописцу Вермееру, а также после того, как был обвинен в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны.

«Мельница Блют-фин» провисела дома у Хеннема до самой его смерти в 1984 году, после чего попала в хранилище небольшого провинциального музея. Оттуда ее дважды забирали на выставки — в 1993 и в 2007 годах. Но тогда авторство Ван Гога так и не было точно установлено, и в экспозиции картина была представлена как «вероятно принаждлежащая кисти Ван Гога».

Теперь музейные эксперты уверены, что именно Ван Гог — автор «Мельницы». Как рассказал куратор амстердамского музея Ван Гога Луис Ван Тилбор (Louis van Tilborgh), эта картина была написана в 1885 году, когда художник жил в Париже. По словам Ван Тилбора, на холсте найдена печать магазина товаров для художников, который, как доподлинно известно, часто посещал Ван Гог.

Хотя изображение большого количества людей на фоне пейзажа нетипично для импрессионизма XIX века, эта картина характерна для Ван Гога того периода в иных аспектах, например, в яркой цветовой гамме небрежно наложеных на холст мазков. «Мельница Блют-фин» — первая с 1995 года картина, которую, возможно, признают подлинной. В таком случае она станет шестым дополнением к последнему каталогу художника, изданному в 1970 году.

24 февраля это полотно  было выставлено в экспозиции Museum de Fundatie в небольшом голландском городке Зволле (Zwolle).