Идея организовать встречу двух лидеров принадлежит министру иностранных дел Словении Самуэлю Жбогару, сообщает белградская радиостанция B92 со ссылкой на косовскую газету Express. Тадич уже согласился приехать в Брдо-код-Краня. Известно, что организаторы саммита Словения и ЕС намерены пригласить и Сейдиу.

Сербия не имеет ничего против участия косоваров в региональных встречах с одной, но существенной оговоркой — представители Приштины должны быть обозначены на них как делегаты Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (UNMIK), в полном соответствии с резолюцией СБ ООН 1244 от 1999 года. С таким заявлением выступил секретариат Тадича после того, как в прессе появились слухи о его возможной встрече с Сейдиу.

Премьер-министр Словении Борут Пахор (Borut Pahor) подтвердил, что официальные лица Косова будут приглашены на саммит и будут представлены там «надлежащим образом». По его словам, большинство региональных проблем не могут быть решены без «конструктивной роли» Тадича. Словенская пресса добавляет, что запланированная на 20 марта конференция станет «первой за 18 лет, на которой будут присутствовать все без исключения лидеры стран региона».

Как напоминает РИА «Новости», в последние месяцы Белград отказался от участия в целом ряде международных мероприятий, на которых первые лица Косова были представлены в качестве представителей независимого государства. Так, Тадич не приехал в Загреб на инаугурацию нового президента Хорватии Иво Йосиповича, состоявшуюся 18 февраля.

Косовский вопрос является одним из главных препятствий на пути вступления Сербии в Европейский Союз. Напомним, что в конце декабря Белград подал официальную заявку на вступление в организацию, а Брюссель приветствовал желание сербов войти в Большую Европу. Большинство стран ЕС признали независимость Косова от Сербии, которую Приштина объявила два года назад в одностороннем порядке. А недавно вступивший в силу Лиссабонский договор предписывает всем странам-членам Евросоюза придерживаться во внешней политике согласованной общей линии. Это означает, что для вступления Сербии в ЕС Белграду придется отказаться от особого взгляда на независимость Косова.