Сначала мне хотелось написать автору и предложить ей снять розовые очки и спуститься с небес на землю, но потом я подумала: «Быть может, это потому, что я встречаюсь исключительно с высокообразованными мужчинами, чей уровень эмоционального развития позволяет им не обращать внимания на давление социальных стереотипов?»

В «большом мире» про таких мужчин рассказывают анекдоты: «Как называется мужчина, который хочет, но не может? Импотент. А который может, но не хочет? Мудак». Га-а-а-а-а! Гы-ы-ы-ы! Ха-ха-ха!

В «большом мире» таких мужчин обвиняют в импотенции, скрытом гомосексуализме, сексуальных парафилиях и присваивают им статус мудака, который, собственно, и подытоживает все вышесказанное.

Полтораста лет феминизма научили женщину говорить «нет». Именно что словами — не зубами или ногтями, как на заре развития человечества, не демонстративным самоубийством после изнасилования, как в средние века, не притворным «да», как на протяжении первой половины XX века. «Нет — значит, нет», — вдабливали в головы мужчин статьи и телешоу.

Женщинам, которые научились говорить «нет», аплодировали и протягивали руку: «Добро пожаловать, сестра, в круг тех, кто отряхнул со своих ног прах социального давления патриархата». Отлично. Только вот есть единственная крохотная проблема — истинное равноправие предполагает уважение и принятие выбора обеих сторон. Черт, истинное равноправие предполагает прежде всего возможность выбора. Для обеих сторон.

Он сказал вам «нет». Да, это больно, обидно и убийственно для самооценки. Да, он не хочет заниматься сексом. Сейчас. С вами. Или вообще. Это его выбор, и, если мы хотим, чтобы уважали и поддерживали наш выбор, надо научиться делать то же самое по отношению к другим.

Социальные стереотипы призывают мужчину говорить «да» — иначе ставится под сомнение его маскулинность, его психическое здоровье и здоровье в целом. Женщину, говорящую «нет», никто не обвиняет в вышесказанном — напротив, общество ее поддерживает как особу, научившуюся ассертивности и нонконформизму.

Только вот до тех пор, пока мы будем называть мудаками мужчин, говорящих нам «нет», у нас ничего хорошего не получится и с теми мужчинами, которые говорят нам «да».