План разделен на четыре этапа. До 2012 года планируется создать «единую систему оценки качества подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях». Еще два года уйдут на разработку «целевой программы патриотического воспитания населения города», то есть перечня соответствующих мероприятий в сфере образования, здравоохранения и физической культуры. В 2015–17 годах предполагается реформировать систему определения годности к службе. Параллельно будет запущена «эффективная система лечебно-оздоровительных мероприятий» для потенциальных призывников. На последнем этапе будет создана «единая система учета подготовки призывных ресурсов».

Теоретическая часть допризывной подготовки поручена департаменту образования городского правительства — он наймет для преподавания школьникам основ воинской службы (ОВС) офицеров запаса.

Курс ОВС, который планируется ввести в 2011 году, дети должны будут пройти за 80 уроков. Для физического развития старшеклассников будут проводиться спартакиады, а осваивать военно-прикладные виды спорта им предложат в специально дооснащенных физкультурных центрах.

На бюджетные средства будут создаваться фильмы и компьютерные игры военно-патриотического содержания. Наконец, планируется проводить ежегодные пятидневные военные сборы для школьников. По данным «Газеты.ру», учащихся 10–11-х классов повезут на сборы уже в этом году: утвержден список частей Московского военного округа, куда поедут школьники.