Эти изменения являются частью новой стратегии развития корпорации, которая полностью будет представлена публике в марте. Как пишет газета Times, которая разузнала об этом первой, генеральный директор Би-би-си Марк Томпсон объявит, что субсидируемый государством медиагигант слишком разросся. Чтобы дать   коммерческим конкурентам возможность выжить, корпорации придется ужаться.

Ожидается, что работа онлайн-сервисов Би-би-си будет урезана вдвое, что позволит сократить их финансирование на четверть. Корпорация собирается закрыть цифровые радиоканалы 6 Music и Asian Network, сократить расходы на трансляции спортивных соревнований и продать свои журналы. Кроме того, генеральный директор предлагает закрыть проекты Switch и Blast!, рассчитанные на подростковую аудиторию. Эта часть рынка в результате полностью достанется частным телеканалам ITV и Channel 4.

Би-би-си финансируется за счет особого налога, взимаемого со всех граждан Великобритании. В год его собирают на 3,6 миллиарда фунтов стерлингов, 600 миллионов из этой суммы и будут сэкономлены за счет предлагаемых мер. Эти средства будут вложены в развитие местных медиапроектов в рамках Би-би-си.

По информации источников газеты Guardian, точные параметры сокращений еще не утверждены. Как полагают эксперты, предлагаемые изменения имеют сильный политический привкус. На предстоящих скоро выборах в парламент серьезные шансы на победу имеет партия тори, сейчас находящаяся в оппозиции. Консерваторы не раз предлагали заморозить налог на Би-би-си. Предлагаемые сокращения как раз и позволяют корпорации развиваться несколько лет без повышения этого налога.