Уль-Кадри уверяет, что ислам полностью запрещает убийства невинных граждан и становиться террористами-смертниками. В фетве ставятся под сомнение религиозные обоснования действий шахидов, а также обещания блаженства в загробной жизни, на которые столь щедры их вербовщики. «Это первая подобная фетва о терроризме», — заявил ученый-суфий, автор более 300 трудов. Его последователи, число которых в Британии в последние годы растет, также убеждены, что труд уль-Кадри куда более аргументированно и убедительно, чем работы других проповедников, развенчивает риторику, используемую «Аль-Каидой» для привлечения новых сторонников.

На пресс-конференции с участием членов британского парламента, представителей полиции и общественных организаций, где был представлен труд богослова, уль-Кадри призвал исламских лидеров убеждать мусульман в том, что участие в терроризме лишает человека права называть себя последователем ислама. «Нельзя говорить, что смертники встают на путь мученичества и становятся героями уммы. Это не так. Они становятся героями геенны огненной, и именно туда они и отправляются после смерти», — подчеркнул уль-Кадри. По его словам, акт терроризма нельзя считать мученичеством, даже если он мотивирован джихадом. «Благие намерения не могут превратить зло в добро. Терроризм — это терроризм, жестокость  — это жестокость. В исламском учении нет и не может быть этому никакого оправдания, никаких исключений, никаких "но" и "если"», — заявил богослов.

Фетва уль-Кадри будет переведена на английский язык через несколько недель и издана в Великобритании международной просветительской исламской организацией «Минхадж уль-Коран» (Minhaj ul-Quran), основанной уль-Кадри и ставящей своей задачей борьбу с экстремизмом.