Опальный российский олигарх Борис Березовский подал иск против ВГТРК в мае 2007 года, напоминает РИА «Новости». Поводом стал сюжет в программе «Вести недели», который транслировался на телеканале «РТР-Планета», а значит, был бесплатно доступен телеаудитории в Великобритании. В репортаже, вышедшем в эфир 1 апреля 2007 года, утверждалось, что Березовский сфабриковал запись разговора о планировании его убийства, которое стало основанием его запроса о получении политического убежища в Великобритании. В сюжете некий Петр заявлял, что его заставили назваться агентом ФСБ, направленным в Англию для убийства Березовского. Впрочем, Березовский утверждает, что Петром на самом деле является Владимир Терлюк, который стал одним из ответчиков по иску. Борис Березовский уверен, что сюжет «Вестей недели» навредил его деловой репутации.

«ВГТРК обратилась в Лондонский суд с просьбой о запрете выносить любое решение по делу "Березовский против ВГТРК". Слушания этого дела проходили без ВГТРК, поскольку после отказа раскрыть журналистские источники информации судья запретил российской телерадиокомпании участвовать в деле и, следовательно, защищаться. К тому же судья слушал дело единолично, без жюри присяжных. Это решение также было принято без участия ВГТРК и предварительного ее уведомления», — заявили в пресс-службе ВГТРК.

Суд по иску Березовского завершился 19 февраля, а решение должно быть вынесено не позднее чем через месяц после окончания слушаний.