«После первой» начинался как редакционная шутка: несколько участников проекта «Сноб» сфотографировались сразу же после того, как выпили рюмку водки. Неожиданно эта история приобрела невероятную популярность. «После первой» превратился в большой редакционный проект, а теперь мы решили придать ему настоящий международный размах.

Начиная с ближайшего номера в журнале «Сноб» появится рубрика «После первой», где будут публиковаться интервью с мировыми знаменитостями. Главная тема таких интервью — Россия, русская культура, отношение к русским вообще. Иллюстрироваться эти материалы будут фотопортретами — до и после первой рюмки. В мартовском номере журнала рубрика откроется эксклюзивным интервью с Джоном Малковичем.

Кроме того, в скором времени на сайте проекта «Сноб» появится специальный раздел «После первой», где будут собираться фотографии и интервью, сделанные в рамках этого проекта.

Мы хотим, чтобы в разговоре, который и станет основой для журнального интервью, мог принять участие любой участник проекта «Сноб». Первой такой беседой станет интервью с министром культуры Франции Фредериком Миттераном.

5 марта Ирен Коммо встречается с министром в Париже. С 6 часов вечера по московскому времени Миттеран начнет отвечать на ваши вопросы — прямо здесь, в комментариях к материалу. Мы надеемся, что это станет традицией и именно так всегда и будут проходить интервью с мировыми знаменитостями в рамках проекта «После первой».

Upd. Господин Миттеран задержался. На вопросы он начнет отвечать в ближайшее время. Его ответы будут появляться на русском языке. Наш переводчик, Наталья Морозова, сейчас вместе с Ирен Коммо ожидают министра в его кабинете. Мы заранее приносим извинения, если господин Миттеран не сможет ответить на все ваши вопросы.