По замыслу Макгенри новые купюры должны будут появиться в обращении к 100-летию со дня рождения Рейгана, которое будет отмечаться в феврале будущего года. Сейчас банкноту украшает портрет Улисса Гранта, под командованием которого войска Севера одержали победу в гражданской войне; впоследствии он стал 18-м президентом США.

«Президент Рейган изменил наши представления о политике и экономике. Его политика вернула Америке веру в себя. Он победил Советский Союз», — заявил конгрессмен. В подтверждение своей правоты Макгенри привел результаты опроса, проведенного  Wall Street Journal в 2005 году. Тогда 130 авторитетных профессоров составили свой рейтинг всех президентов США. Рейган в нем оказался на 6-м месте, а Грант лишь на 29-м.

Парламентарий напомнил, что портреты американских лидеров XX века уже украшают монеты: Франклина Рузвельта чеканят на 10-центовике, а Джона Кеннеди на монете в 50 центов.

Имя Рейгана уже носит главный аэропорт столицы США, а недавно в здании конгресса была установлена его статуя.

Чтобы предложение Макгенри стало реальностью, конгресс должен направить соответствующее поручение казначейству. Но сначала его еще должен одобрить комитет палаты представителей по финансам. Один из его членов уже выступил против инициативы. «Политика Рейгана была противоречивой. Деньги — неподходящее поле для того, чтобы набирать политические очки. Они должны объединять нацию», — отметил конгрессмен из Калифорнии Брэд Шерман.

Как напоминает CNN, предложения поместить портрет Рейгана на американской валюте выдвигались уже неоднократно. В 2004 году предлагалось заменить им Рузвельта на 10-центовой монете. Но против этой идеи высказалась вдова президента Нэнси Рейган, и от нее отказались. А еще до того прозвучали призывы поместить портрет 40-го президента на 10- и 20-долларовые банкноты.