В аэропорту Амстердама задержали пилота турецкой авиакомпании Corendon, который 13 лет летал с фальшивой лицензией. Имя 41-летнего летчика не разглашается, однако известно, что он гражданин Швеции и постоянно проживает в Милане.

Пилот был арестован, когда вверенный ему «Боинг-737» со 101 пассажиром на борту ожидал вылета в Турцию. Сообщается, что при задержании он пытался содрать со своей формы нашивки. Сейчас летчик находится в тюрьме неподалеку от Амстердама. 5 марта будет решаться вопрос, может ли он быть выпущен под залог. Ему могут быть предъявлены обвинения в подделке документов и в осуществлении полетов без лицензии. По словам полиции, пилот налетал более 10 тысяч часов и успел поработать в различных авиакомпаниях Бельгии, Великобритании и Италии. При найме работу в компанию Corendon, где он проработал два года, летчик представил поддельные документы. Стало известно, что когда-то он получал коммерческую лицензию на управление легкомоторными самолетами, однако ее срок истек, и она не дает права на управление большими пассажирскими авиалайнерами.

Полиция не впервые обратила внимание на данного пилота: следователи в Швеции уже пытались поймать авантюриста, когда обнаружили, что он использовал фальшивые документы, но тогда его не смогли найти. Благодаря общим усилиям шведской и голландской полиции, на этот раз мошенника поймали непосредственно в кабине пилотов.