Согласно источникам The Times, Лебедев намерен серьезно инвестировать в развитие газеты (включая ее воскресный выпуск). Сейчас газета приносит лишь убытки, они составляют около 10 миллионов фунтов в год.

Главным редактором объединенной редакции The Independent останется Саймон Келнер, однако ему придется координировать свою работу с Джорди Грейгом, главным редактором другой газеты Лебедева The Evening Standard. Исполнительным директором этого издания является сын предпринимателя Евгений Лебедев. Заместитель главного редактора The Independent Ян Биррелл объявил, что уходит в отставку, вчера, когда сделка была окончательно заключена.

Разговоры о возможной покупке Лебедевым The Independent идут с прошлого года. В начале февраля председатель комитета палаты общин по культуре, СМИ и спорту Джон Уиттингдейл открыто выразил опасения по поводу расширения Лебедевым своей медиаимперии. Депутат опасается, что новый владелец может сделать издание бесплатным, как он уже поступил ранее с The Evening Standard. Остальные вечерние газеты города конкуренции не выдержали и закрылись.

На прошлой неделе Александр и Евгений Лебедевы встречались с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном в его резиденции на Даунинг-стрит.

The Independent была основана в 1986 году как альтернатива ежедневным изданиям The Times и The Guardian, которые поддерживали соответственно партии консерваторов и лейбористов. В новую газету перешли многие журналисты, ранее сотрудничавшие с изданиями придерживающегося правых взглядов Руперта Мердока. На пике своей популярности The Independent выходила тиражом 400 тысяч экземпляров. Сегодня он составляет 186 тысяч (для сравнения, та же The Times сейчас печатается тиражом 617 тысяч, The Guardian — 359 тысяч, а лидер сегмента качественных ежедневных газет The Daily Telegraph — даже 843 тысячи).