«Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Хашкаджи было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула», — сказал он.

Исчезновение журналиста:

Джамаль Хашкаджи работал в газете The Washington Post и критиковал власти Саудовской Аравии. 2 октября он пришел в генконсульство в Стамбуле, чтобы оформить документы для женитьбы, но не вышел оттуда. Позже СМИ узнали, что Хашкаджи убили и расчленили

Власти Саудовской Аравии заявили, что журналист погиб в консульстве в результате ссоры. По данным Reuters, Хашкаджи случайно задушили в приступе паники.

Якобы власти королевства отправили в Турцию 15 человек, которые должны были уговорить Хашкаджи вернуться на родину. Во время встречи они ему угрожали, обещали накачать наркотиками и похитить. Журналист начал звать на помощь, агенты запаниковали и зажали ему рот, перекрыв доступ к кислороду. Источник издания утверждал, что тело завернули в ковер и вывезли в консульском автомобиле из дипмиссии.

СNN со ссылкой на неназванного турецкого чиновника сообщал, что в день убийства камеры видеонаблюдения зафиксировали, как в одежде Хашкаджи ходил один из 15 подозреваемых. Таким образом убийцы, видимо, хотели скрыть преступление.  

Реакция на убийство Хашакджи:

Президент США Дональд Трамп сначала пригрозил Саудовской Аравии «очень серьезным» последствиями за убийство Хашкаджи, но потом заявил, что не будет вводить санкции против этой страны, потому что это повлияет на экономику США.

Власти Великобритании, Франции, Германии не поверили, что убийство стало случайным исходом драки в консульстве и потребовали дополнительных объяснений от Саудовской Аравии. Германия даже приостановила экспорт оружия в страну и призвала государства-союзники присоединиться к эмбарго.