Иллюстрация предоставлена пресс-службой
Иллюстрация предоставлена пресс-службой

Матвея Казакова называют одним из основоположников русского классицизма и крупнейшим представителем русской псевдоготики. В период правления Екатерины II по его проектам были построены многие здания в центре Москвы.

На экспозиции гости увидят подлинные авторские проекты, архитектурную графику, гравюры и серии рисунков, а также объемные модели некоторых московских построек Казакова. Среди них — Сенатский дворец на территории Кремля, новое здание Московского университета, Дом Благородного собрания, Голицынская и Павловская больницы и другие здания. Многие материалы будут впервые представлены в открытом доступе.

Самые ценные экспонаты выставки — знаменитые «Альбомы Казакова» с чертежами частных и общественных строений, которые стали настоящей энциклопедией архитектуры Москвы на рубеже XVII–XVIII веков, до пожара 1812 года.

«Допожарные» виды города позволят посетителям увидеть «казаковскую» Москву и проследить, как в эпоху классицизма в архитектуру проникали «готические» и «русские» веяния и развивалась русская псевдоготика.

Основу экспозиции составят работы из фондов Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, а также графические материалы из фондов Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Эрмитажа, Русского музея и других крупных музеев России.

Выставка пройдет с 5 декабря 2018 по 10 марта 2019 года.

11 декабря

Анфилада главного здания Музея архитектуры, ул. Воздвиженка, 5/25

Начало в 19.30

Извините, запись закончена.