Проблема обеспечения безопасности в Европе по-прежнему актуальна, однако мир сталкивается с новыми вызовами, для ответа на которые необходимы новые подходы, уверены авторы письма, опубликованного в журнале Der Spiegel — министр обороны ФРГ в 1990-е годы Фолькер Рюэ (Volker Rühe), бывший глава Военного комитета НАТО, генерал в отставке Клаус Науманн (Klaus Naumann), вице-адмирал в отставке Ульрих Вайссер (Ulrich Weisser) и бывший высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел Германии Франк Эльбе (Frank Elbe). С появлением многополярного мира необходимо найти противовес быстро развивающимся в экономическом и политическом плане азиатским державам. НАТО в нынешнем виде не способна решить эти задачи, отмечается в послании.

Эксперты уверены, что в будущем альянс должен объединить «три центра силы»: Северную Америку, Европу и Россию. Они имеют похожие интересы, сталкиваются с общими угрозами, которые требуют общих продуманных решений. «Дверь для вступления России в НАТО должна быть открыта. В свою очередь Россия должна быть готова к тому, чтобы принять права и обязанности члена НАТО как равного среди равных», — говорится в письме. В нем подчеркивается, что Североатлантический договор 1949 года не содержит препятствий для вступления России в альянс. В то же время авторы признают, что, прежде чем стать полноправным членом организации, России предстоит пройти долгий путь.

Евроатлантическое сообщество нуждается в России по различным причинам: это энергетическая безопасность, разоружение и контроль над вооружениями, борьба с распространением ядерного оружия, решение проблем Ирана, Афганистана, ближневосточного конфликта и возможного конфликта в Центральной Азии. Наконец, присоединение России сильно облегчит формирование и принятие решений в Совете Безопасности ООН, а также в рамках «большой восьмерки» и «большой двадцатки». При этом принцип полной взаимной прозрачности внутри альянса окончательно закрыл бы для России вопрос об угрозе с Запада.

Немецкие эксперты призывают разработать конкретные шаги на пути вступления России в НАТО. Для начала они предлагают Брюсселю и Москве принять декларацию о неприменении силы по отношению друг к другу. При этом США должны будут вывести тактическое ядерное оружие из Европы, а Москва  — передать свое под постоянный международный контроль. Наконец, НАТО и России следует заняться созданием общей системы противоракетной обороны.