Законопроект о реформе здравоохранения, который Барак Обама призвал принять до 18 марта, включает спорное положение о государственном финансировании абортов. Представитель от штата Мичиган демократ Барт Ступак (Bart Stupak) выступает инициатором принятия поправки о запрете финансирования абортов, которая содержалась в первоначальной версии законопроекта, по которой голосовали в Палате представителей. В той версии законопроекта, по которой голосовали в сенате, этой поправки уже нет.

Ступак и его консервативно настроенные коллеги выступают против этой версии. Сегодня Ступак объявил, что его непосредственным врагом среди демократов является член Палаты представителей от штата Калифорния Генри Уаксмэн (Henry Waxman), который выступает за покрытие страховки на аборты из государственных средств.

Противники абортов считают, что данные ограничения должны быть распространены и на предлагаемую систему «страхового обмена». По этой системе женщины получат возможность выбрать страховой план, один доллар из которого каждый месяц будет уходить на покрытие расходов на случай аборта. Противники данного плана во главе со Ступаком считают оскорбительным сам факт того, что женщинам предложено поддерживать эту инициативу.

Консервативно настроенных демократов в этом вопросе поддерживает республиканская партия. В то же время не стоит забывать, что главная цель республиканцев — не допустить принятия законопроекта о реформе здравоохранения любой ценой.