В ежегодном докладе госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире, охватывающем 194 страны, особая глава посвящена правонарушениям в России. Из доклада следует, что в стране по-прежнему слабо развита многопартийная система, правительство оказывает давление на ход муниципальных и региональных выборов, а свобода слова и свобода собраний ущемляются. Среди основных зол называется также проблема коррупции — в том числе, в сфере правосудия.

В докладе приводятся конкретные примеры нарушений политических и гражданских свобод. Так, отчет включает случаи произвола правоохранителей, в качестве примера приведена история Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО. Также упоминается Денис Евсюков, который учинил стрельбу в супермаркете. Не осталось незамеченным и обращение к президенту милиционера Алексея Дымовского. Авторы документа напоминают: его инициатива привела лишь к тому, что власти стали преследовать самого Дымовского.

Выводы исследования показывают, что Россия является одним из мировых лидеров по нарушению прав — наряду с Китаем, Ираком и Венесуэлой.

Российский МИД отреагировал на доклад коротким полемичным ответом, главный тезис которого звучит так: «В докладе все традиционно и даже ритуально: и подходы, и тезисы, и выводы, и информаторы. В этом плане мы не заметили большой разницы, несмотря на декларируемую нынешней администрацией "перезагрузку" в наших отношениях». Кроме того, МИД традиционно поддержал инициативу госдепа провести расследование о правонарушениях внутри США.