Шанхайские контрольные органы приказали компании полностью остановить производство препарата и отозвать проданные партии. Врачам по всей стране запретили использовать иммуноглобулин этой фирмы. Чиновники не сказали, для лечения скольких пациентов использовали препарат, и как в нем оказался вирус.

Иммуноглобулин человека — антитела в виде белковых соединений. Препарат для внутривенного введения изготовляют из плазмы крови доноров. Его используют для помощи организму в борьбе с бактериями, вирусами и токсинами.

Что еще известно:

Иммуноглобулин произвела шанхайская China Meheco Xinxing Pharma Co. Это дочерняя фирма предприятия China General Technology Group  которое контролирует правительство Китая.

Представитель комиссии по здравоохранению заявил журналистам, что пока ни один пациент в результате лечения препаратом не заразился ВИЧ. Китайские эксперты считают, что риск передачи вируса незначительный.

Почему это важно:

ВИЧ в Китае распространяется половым путем и с помощью переливания инфицированной крови, сообщает BBC. К концу 2018 года количество диагнозов увеличилось на 14 процентов. С ВИЧ в Китае живут 820 тысяч человек.