В министерстве наук и технологий страны назвали эксперимент нарушающим законы Китая, а также шокирующим и неприемлемым. В Китайской национальной комиссия по здоровью и Ассоциация по науке и технологиям осудили исследование.

Что еще известно:  

26 ноября в интернете распространили видеообращение Хэ Цзянькуя. Он заявил, что на свет появились девочки-близняшки Нана и Лулу, у которых в ходе эксперимента группа ученых попытался создать устойчивость к заражению вирусом иммунодефицита человека. Кроме того, ученый анонсировал, что, возможно, еще одна беременность скоро завершится рождением младенца с искусственно измененным ДНК.

Независимых подтверждений этому факту, как и статьи об исследовании нет. Научное сообщество Китая высказалось против эксперимента и поставило под вопрос его этическую сторону, поскольку трудно оценить потенциальные риски изменения ДНК.

Накануне, 28 ноября, Хэ Цзянькуй выступил в Гонконге и попытался отстоять свою работу. Он заявил, что гордится экспериментом, который финансировал сам. По его словам, всего в исследовании участвовали семь пар, где отцы были ВИЧ-положительными, а матери — ВИЧ-отрицательными.

Исследователь подтвердил информацию о том, что Южный научно-технологический университет, где работает Цзянькуй, не знал о проведении исследования. Сейчас там идет внутреннее расследование.

Почему это важно: