[heroes]

Сегодня в Самаре проходит серия одиночных пикетов. Их участники собирают подписи под обращением к премьер-министру России Владимиру Путину против присоединения области к московскому часовому поясу. В ближайшие дни планируются массовые акции протеста, заявки на их проведение уже поданы.

Депутаты Самарской губернской думы на заседании 12 марта большинством голосов поддержали переход в другой часовой пояс. Соответствующее обращение уже направлено Путину. Чтобы оказаться с Москвой в одном часовом поясе, депутаты предлагают просто не переводить часы вперед, как это запланировано в конце марта. Глава министерства экономики области Габибулла Хасаев полагает, что нововведение Самаре выгодно, ибо упростит ее связи с соседними регионами, уже живущими «по Москве». При этом министр уверен, что нововведение не «окажет значимого влияния на здоровье населения области», не создаст проблем в работе операторов связи и не приведет «к существенному увеличению стоимости электроэнергии». Хасаев привел данные опросов: большинство населения области поддерживает переход на московское время. Однако у депутатов, идею не поддержавших, другие данные: по их сведениям, отказаться от самарского времени готовы лишь 38% жителей региона.

Самарская область и Удмуртия — единственные регионы России, еще живущие в часовом поясе UTC+4. Ижевск уже решил его сменить — госсовет Удмуртии направил предложение об этом в правительство РФ в феврале. Минпромторг РФ уже подготовил проект соответствующего постановления.

Наконец, в минувшую пятницу стать на один час ближе к Москве решили законодатели Чукотского автономного округа. Такое предложение внес губернатор региона Роман Копин. Время на Чукотке должно будет отличаться от московского на восемь часов. При этом предполагается, что самый восточный российский регион окажется в одном часовом поясе с Магаданской областью и Камчаткой (сейчас на Камчатке разница во времени с Москвой также составляет 9 часов).

Напомним, что предложение сократить число часовых поясов в России высказал президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию в ноябре прошлого года.