Станислав Маркелов, адвокат родственников убитой полковником Юрием Будановым чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был застрелен 19 января около 14:45 на улице Пречистенке в центре Москвы. Убийство произошло сразу после пресс-конференции по поводу условно-досрочного освобождения Буданова, которую Маркелов дал в Независимом пресс-центре. Убийца ждал Маркелова у пресс-центра, несколько минут следовал за ним по противоположной стороне улицы, а потом приблизился к Маркелову и выстрелил ему в затылок. Вместе с Маркеловым была убита журналистка Анастасия Бабурова, внештатный корреспондент «Новой газеты», — очевидно, она стала случайной жертвой.

Кто такой Станислав Маркелов

Маркелов родился в 1974 году, в 1996-м закончил Московскую государственную юридическую академию, а уже на следующий год прославился как адвокат «красных террористов», обвинявшихся во взрыве памятника царской семье на Ваганьковском кладбище и попытке взрыва памятника Петру I в Москве. Станислав Маркелов участвовал во многих громких правозащитных процессах. Его специализацией была защита пострадавших от действий силовых структур. Помимо семьи Кунгаевых он вел дела заложницы «Норд-Оста» Яхи Несерхоевой, которую обвиняли в пособничестве террористам, защищал пострадавших от ОМОНа в башкирском Благовещенске, представлял интересы журналистов — в том числе Анны Политковской и Михаила Бекетова. В 2006 году Маркелов основал и возглавил правозащитную организацию Институт верховенства права. Список дел Маркелова публикует «Коммерсант».

Член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов о Маркелове в «ЕЖ»:«Вообще-то пуля ходила за ним с самого начала нашего знакомства. С 3 октября 1993 года, когда Стас бегал по Москве и таскал раненых. А что еще было делать среди общего безумия? Группа молодых людей из числа "левых" вспомнила Максимилиана Волошина, организовала "медбригаду". Один из них — Маркелов. Тогда еще он "конский хвост" носил. Никто из "волошинцев" тогда не пострадал...».

Станислав Маркелов на митинге против политического террора, Москва, 30 ноября 2008 года:«Я устал. Я устал встречать своих знакомых в криминальных хрониках. Это уже не работа, это вопрос выживания».

<object width="400" height="326">    <param name="movie" value="http://grani-tv.ru/images/fp/FlowPlayerWhite.swf">    </param>    <param name="wmode" value="transparent">    </param>    <param name="scale" value="fit"></param>    <param name="flashvars" value="config={usePlayOverlay: true, initialScale: 'scale', playList: [{overlayId: 'play', url: 'http://grani-tv.ru/att/entry-599-preview-markelov_w.jpg'}, {url: 'http://files1.grani-tv.ru/att/entry-599-video-markelov.flv'}], autoBuffering: false, autoPlay: true, loop: false, autoRewind: true, skinImagesBaseURL: 'http://grani-tv.ru/images/fp/', fullScreenScriptURL: 'http://grani-tv.ru/images/fp/fs.js', showFullScreenButton: true}">    </param>    <embed src="http://grani-tv.ru/images/fp/FlowPlayerWhite.swf" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="400" height="326" flashvars="config={usePlayOverlay: true, initialScale: 'scale', playList: [{overlayId: 'play', url: 'http://grani-tv.ru/att/entry-599-preview-markelov_w.jpg'}, {url: 'http://files1.grani-tv.ru/att/entry-599-video-markelov.flv'}], autoBuffering: false, autoPlay: true, loop: false, autoRewind: true, skinImagesBaseURL: 'http://grani-tv.ru/images/fp/', fullScreenScriptURL: 'http://grani-tv.ru/images/fp/fs.js', showFullScreenButton: true}"></embed>  </object>

О чем шла речь на пресс-конференции?

Маркелов говорил о том, что досрочное освобождение Юрия Буданова не выгодно ни суду, ни самому Буданову, ни его сторонникам: «Восемь лет назад за справедливостью люди в Чечне не обращались в суд, а шли в лес. Потом обстановка постепенно начала немного меняться — сколько усилий на это было положено, сколько труда, чтобы люди обращались не к сепаратистам, а в суды… Это освобождение выгодно тем, кто бегает по горам». Полный текст выступления Маркелова опубликован на Grani.ru.

Кто стоит за убийством

Официальная версия связывает убийство Маркелова с радикальными националистическими группировками — такие комментарии дал в понедельник «Интерфаксу» руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Семья Кунгаевых — сейчас они живут в Норвегии — объясняет убийство адвоката местью сторонников полковника Буданова, досрочно освободившегося из заключения 15 января. По поручению Кунгаевых Маркелов опротестовывал решение суда. При этом отказ в досрочном освобождении осужденного по ходатайству потерпевших не имеет прецедентов в российской судебной практике.

Если считать убийство Маркелова актом мести или устрашения, связь с делом Буданова кажется вполне правдоподобной. На этом настаивает и пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Лема Гудаев. Сам Буданов называет убийство адвоката «гнусной провокацией» (интервью в «Комсомольской правде»).

Большинство экспертов скорее видят причины преступления в других делах Маркелова. Адвоката могли устранить, чтобы не допустить разглашения опасной информации — из истории убийств российских юристов видно, что обычно их совершают не из мести, а чтобы повлиять на ход расследований и судебных дел.

Чаще всего высказываются предположения, что смерть Маркелова имеет отношение к его текущим «чеченским делам». Одно из них — дело Магомедсалиха Масаева, московского чеченца, который исчез прошлым летом во время поездки на родину. Другое связано с расстрелом в Вене бывшего сотрудника охраны Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который обвинял Кадырова в пытках и похищениях. Маркелов представлял Исраилова в Европейском суде по правам человека (подробности в «Коммерсанте»).

Мотивы убийства могут не иметь никакого отношения к Чечне. Судебный обозреватель «Новой газеты» и интернет-издания «ЕЖ» Зоя Светова предполагает, что Маркелов погиб из-за дела Михаила Бекетова — журналиста из подмосковных Химок, вступившего в конфликт с местными властями и зверски избитого в декабре.

Случайная жертва

Студентка  5-го курса вечернего факультета журфака МГУ Анастасия Бабурова работала внештатным корреспондентом «Новой газеты» с октября 2008 года. Ее публикации были посвящены расследованию деятельности неофашистских группировок. После пресс-конференции Маркелова Анастасия шла вместе с адвокатом в сторону метро «Кропоткинская» и была рядом с ним в момент убийства. Очевидцы утверждают, что Анастасия бросилась вслед за убийцей (по всей видимости, рефлекторно) и старалась криком привлечь внимание. Убийца обернулся и выстрелил девушке в голову. Несмотря на срочную операцию, через несколько часов Анастасия умерла.

(«Новая газета» об Анастасии Бабуровой)