По словам чиновника, это произойдет из-за изменений в концепции государственной политики по противодействию потребления табака на период с 2019 по 2035 годы (и дальнейшей перспективой). Эта концепция уже отправлена в правительство. Салагай напомнил, что поручение регулировать никотиносодержащую продукцию ранее дал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Что еще известно:

Ведомство в новой версии своей антитабачной концепции предупреждает об опасности эпидемии никотиновой зависимости из-за электронных сигарет. Теперь, согласно этому документу, больше внимания отводится контролю за оборотом электронных средств доставки никотина. В предыдущей редакции концепции этот термин не использовался. Минздрав добавил его почти во все пункты, которые связаны с готовящимися ограничениями для обычных сигарет. Чиновники отмечают, что в октябре 2018 года сначала Всемирная организация здравоохранения предложила принять меры для предотвращения «употребления инновационных и новых видов табачных изделий».

«Никотиновая эпидемия»:

В минздраве обращают внимание, что новые способы курения стали популярны среди молодежи, в том числе среди ранее не курившей. Сообщается, что новые средства используют 8,5 процента подростков в возрасте от 13 до 15 лет. При этом среди взрослого населения этот показатель не превысил 3,5 процента. В ведомстве сделали вывод, что это может «спровоцировать новую эпидемию никотиновой зависимости и ухудшить результаты» по борьбе с табакокурением.