Компания Sony заключила рекордный контракт с наследниками Майкла Джексона на издание произведений покойного короля поп-музыки. Договор может принести семье Джексона до 250 миллионов долларов, из которых 200 миллионов им гарантированы независимо от коммерческого успеха альбомов.

По условиям контракта в течение следующих семи лет Sony выпустит десять дисков Джексона, в том числе ранее не издававшиеся произведения. Несмотря на проблемы со здоровьем и финансовые трудности, которые преследовали Джексона в последние годы жизни (до конца 2010 года родственники должны выплатить долги певца на 125 миллионов долларов), он продолжал записывать новые песни, и именно на них Sony рассчитывает заработать в первую очередь. Сумма, которую компания предложила семье певца, хотя и является рекордной для музыкальной индустрии, вполне обоснованна: с момента смерти Джексона доходы от продаж уже изданных его альбомов и сувенирной атрибутики многократно возросли — к настоящему моменту компания продала около 31 миллиона дисков.

На смерти поп-певца старается заработать не только компания Sony, но и частные лица, действующие порой без согласования с семьей Джексона.

Так, от имени неизвестного на аукционе в Лас-Вегасе будет выставлен шприц, из которого лечащий врач Майкла Джексона сделал ему смертельный укол мощным анестетиком Propofol. Организаторы торгов планируют выручить за лот 5 миллионов долларов. Предполагается, что торги состоятся 25 июня — в первую годовщину смерти поп-короля.