Пока не перезакрывались все пабы в стране, я решил составить свой собственный, крайне субъективный рейтинг лучших пабов — лондонских и не только. В моем списке три категории: гастрономические пабы, пабы с летней террасой и «тусовочные» пабы.

Итак, сегодня обсуждаем гастрономические пабы. Их отличительные признаки: известны своей кухней; отказались от футбола по телевизору; на стенах современное искусство и фотографии, которые часто можно прямо там и купить; публика зависит от района, но в основном тихая, часто семейная, иногда с детьми.

1. Для меня лично The Wells — эталон лондонского гастрономического паба. С местом The Wells не очень повезло: он находится на тихой улочке в Хэмпстеде, у него нет сада и с парковкой там непросто. Но, несмотря на это, новый (относительно — появился лет пять-шесть назад) менеджмент преобразил классический когда-то паб с футбольными фанатами в заведение, ради которого стоит заехать в этот русско-американско-еврейско-персидский уголок Лондона. Здесь подают современную английскую кухню прекрасного качества и отличные десерты. Тут можно часами сидеть у камина и играть в нарды или болтать ни о чем с барменом-итальянцем и дебелыми официантками. На втором этаже — ресторан, прекрасно подходящий для большой компании, но внизу как-то уютнее. Бронирование в выходные обязательно.

Ближайшая станция метро — Hampstead.

2. The Garrison на Bermondsey Street — дружелюбный и уютный паб в бывшем районе грабителей и медвежатников, преобразившемся за последние 10-15 лет благодаря появлению новых ресторанов, баров и недешевых парикмахерских. В «Гарнизоне» подают обычную для лондонского гастропаба англо-европейскую эклектику. Хочу отметить грибной ризотто и антрекот. На желтой линии можно парковаться после 6.30 с понедельника по субботу и весь день в воскресенье.

Ближайшее метро — London Bridge.

3. Следующий по списку — паб с душевным названием The Ebury, между вокзалом «Виктория» и Sloane Square. The Ebury подходит для субботнего обеда, да и парковаться там на желтой линии можно после 13.30 в субботу и весь день в воскресенье. Что мне лично там нравится — это детские по размеру порции за взрослые по уровню цены. Знаю, многим это покажется обычным челсийским жлобством, но моя привычка доедать все до конца обычно приходит в неразрешимое противоречие с борьбой за объем талии, поэтому мне приятно, когда кто-то за меня решает, сколько можно съесть. Меню начинается с пары (!) устриц, что подтверждает установку на минимальный размер порций. Основные блюда на любой вкус — от бургера до утиной грудки. Венчает меню говяжья вырезка на двоих за 43 фунта. Ближайшее метро — Sloane Square.

Фото: Alamy/Photas
Фото: Alamy/Photas

4. Walmer Castle в Ноттинг-Хилле — достаточно спорный выбор для классификации «гастрономический паб». Во-первых, там остались телевизоры с регби и футболом, что для гастрономического заведения вообще-то табу. Во-вторых, кухня там тайская. Ресторан на втором этаже, но если вы нашли столик на первом и не можете пропустить матч, вам и туда принесут карри, пок-чой и пад-тай. Все это, кстати, прекрасно сочетается с пинтой холодного «Гиннесса». Ближайшее метро — Notting Hill Gate или Westbourne Park.

5. The Pumphouse. Заканчиваю первую пятерку гастропабов еще более странным выбором, чем Walmer. Странность в том, что он находится вдалеке от пафосного Ноттинг-Хилла, элитарного Хэмпстеда и эксклюзивного Южного Кенсингтона. Водокачка, переделанная в паб, располагается между Wood Green и Crouch End. Но все же, если вам случится оказаться по каким-то торговым делам в районе Wood Green или по шпионским — в Maswell Hill, поезжайте на Hornsey Road и отведайте королевские креветки на закуску, а потом тунца или утку в пространстве с высоченными потолками и индустриальным интерьером. Метро рядом нет, но есть станция Hornsey, от которой на электричке до центра — 16 минут.

Еще один потенциальный номинант — The Village Pub в деревеньке Barnsley на границе Глостершира и Оксфордшира, которую лондонские тусовщики вроде Кейт Мосс и Лизы Херли облюбовали под дачи. В основной список «Деревенский паб» не вошел, потому что он расположен в полутора часах езды от цивилизации. Но если вы вдруг будете возвращаться в Лондон из Уэльса не по основной трассе М4, а охотничьими тропами, заезжайте, не пожалеете. Кормят здесь шотландскими перепелиными яйцами, отборной дичью и рыбой по сезону и сочным мясом. Если же не будет сил доехать до Лондона, в «Деревенском пабе» можно снять комнату на ночь. И продолжить трапезу утром. До ближайшего метро 70 миль.

Составляя свои списки, я наконец понял, почему пабы умирают. Заметьте, в большинстве упомянутых мною заведений вы вряд ли подружитесь с хозяином или барменом и будете обсуждать с ними местные новости. Эти пабы скорее относятся к местам, где можно «себя показать, на других посмотреть», и являются упрощенной версией ресторана. Что вряд ли поможет этому британскому институту выжить. Так что, дорогие члены клуба, наслаждайтесь, пока можете. И конечно, жду тех, кто выразит мне свое снобское «фи» по поводу моего выбора.