Как пишет издание, адвокаты бывшего владельца ЮКОСа собираются направить премьер-министру России вызов в качестве свидетеля на слушания по делу Ходорковского. Предполагается, что свидетелей защиты, возможно, вызовут в суд для дачи показаний уже в конце марта.

В интервью The Independent Ходорковский сказал, что судебное дело, которое тянется в Хамовническом суде почти год, полно ошибок и противоречий. Экс-глава ЮКОСа бросает вызов Путину, призывая его объяснить свои действия.

Вопросы Ходорковского Путину:

Ваши прокуроры утверждают, что я руководил ЮКОСом не в качестве официального председателя, а в качестве руководителя организованной преступной группы. Когда вы обсуждали со мной проблемы ЮКОСа, то говорили со мной как с кем?

Ваши прокуроры обвиняют меня в похищении всей добычи ЮКОСа с 1998 по 2003 годы. Когда вы в 2003 году лично поздравляли ЮКОС с успехами в производственной и социальной деятельности, вы именно это имели в виду?

Когда вы на всю страну в феврале 2003 года заявили, что у ЮКОСа нет проблем с налоговыми органами, что они урегулированы, то о каких налогах вы говорили, если ваши прокуроры утверждают, что всю нефть похитили?

Ваши прокуроры говорят, что я похитил нефть у ЮКОСа, в то время как ваши представители в Страсбурге говорят, что ЮКОС продал нефть, но не уплатил достаточно налогов. Кто из них врет? Почему «Роснефть» платила столько же на тонну добычи, но ваши налоговые органы не имеют претензий к «Роснефти»?