Законопроект вынесли на голосование повторно, потому что 5 апреля на заседании парламента он не получил нужного количества голосов. Депутаты объяснили это проблемой технического характера. Во второй раз «за» проект проголосовали 80 человек, восемь высказались «против». Изменения вступят в силу, когда поправки опубликуют на сайте «Законодательного вестника Грузии».

В Минобразования Грузии заявили, что отмена выпускных экзаменов должна усилить роль школы в системе образования. Инициатива позволит уделять внимание учебе, а не процедуре экзамена, считают в ведомстве.

Как будут оценивать школьников:

Ранее грузинские школьники сдавали выпускные экзамены дважды в 11-х и 12-х классах. После изменения закона для получения аттестата им нужно будет иметь оценки выше пяти баллов по 10-балльной системе.

От выпускных экзаменов освободят учеников, которые до начала 2018-2019 учебного года получили образование, но не сдавали экзамены. Это также коснется школьников, которые сдавали их, но не получили нужную оценку. 

Желающие поступить в вуз должны будут сдать Единые национальные экзамены (ЕНЭ): три обязательных предмета (грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык) и один по выбору. Систему ЕНЭ в Грузии ввели в 2005 году.

Почему это важно:

Изменения приняты в рамках реформы образования, которая проходит сейчас в стране и рассчитана на четыре года. В грузинских школах появится новая система оценки уровня знаний и компетенций педагогов. Цель реформы — сделать Грузию лидером в области образования в регионе.